2' PROVA REGIONALE SILVER LB-LC

2' PROVA REGIONALE SILVER LB-LC

Due giorni di gara molto impegnativi per la Vicenza Ginnastica.
Le ragazze sono scese in pedana a One' di Fonte a Treviso nella 2' prova regionale Silver nei programmi LB e LC disputando un'ottima gara, guadagnando buoni piazzamenti e portando a casa anche 4 podi.

PROGRAMMA LB:
Allieve 2: 8' Letizia Marangoni, 9' Rachele Morsoletto

PROGRAMMA LC:
Allieve 4: sul secondo gradino del podio sale Yasina Nejati, 5' Giulia Bordin, 7' Irene Trentin, 10' Sara Djordjevic

Junior 3: 9' Francesca Gasparella

Senior 2: ad un passo dal podio Caterina Neresini e 6' Eva Peretti

Senior 3: vince Michelle Vitiello, sale nel 2' gradino del podio Martina Querci e la 3' posizione la ottiene Maria Roberta Ribbio.

Podio nella categoria senior 3 tutto della Vicenza Ginnastica!

1' PROVA REGIONALE SILVER LB-LC

 

Sì è disputata, questo fine settimana, la prima prova individuale Silver. Molto buoni i risultati delle atlete della Vicenza Ginnastica che si sono contraddistinte portando a casa 4 podi.

PROGRAMMA LB

Allieve 2:

6^ Rachele Morsetto
13^ Letizia Marangoni
Allieve 3:

20^ Federica Ciervo
Junior 1:

15^ Giulia Doria
Junior 2:

8^ Lucia Marcat

PROGRAMMA LC

Allieve 4:

3^ Irene Trentin
5^ Yasina Nejati
6^ Giulia Bordin
8^ Sara Djordjevic
Junior 3:

9^ Francesca Gasparella
Senior 1:

2^ Eva Peretti
4^ Caterina Neresini
Senior 2:

1^ Martina Querci
2^ Maria Roberta Ribbio
4^ Michelle Vitiello

4' TORNEO INTERNAZIONALE DEL MARE A CAORLE.
PODIO DI SPECIALITÀ PER EMMA, REBECCA ED ELENA

 

La 26^ FESTA REGIONALE DELLA GINNASTICA, organizzata dal Comitatio Regionale Veneto FGI, ha visto premiate anche quest'anno, tra i Campioni Regionali (individuali ed a squadre), i Campioni Nazionali, i ginnasti che fanno parte del Team Italia, in tutti i settori della Federazione Ginnastica d’Italia (GAM, GAF, GR, TE, AE, GpT) alcune nostre atlete:
RAPPRESENTATIVA DI SERIE D - JULIA DICKENSON, GIORGIA FRACASSO, ELISA RAMELLO - 3' classificate nella categoria LE
REBECCA VAROTTO – Campionessa Regionale di Specialità junior alla fune
ELENA MECENERO – Campionessa Regionale di Specialità junior alla palla

Complimenti a loro e alle tecniche che le seguono con impegno e costanza.

AL "GRAND PRIX DI GINNASTICA" OLTRE 30 STELLE IN PEDANA.

Oggi 8 dicembre, oltre 30 stelle del Grand Prix Antenore Energia 2018 daranno spettacolo alla Kioene Arena di Padova pronta ad accogliere le esibizioni dei campioni delle Nazionali di ginnastica artistica, ritmica, aerobica e acrobatica.
Nel pomeriggio si esibiranno, nell'importante pedana, le ginnaste del Centro Tecnico Regionale Veneto di Ginnastica Ritmica tra le quali fanno parte anche le nostre 4 "stelle Vicentine" Corinna Caltran, Elena Mecenero, Rebecca Varotto e Sara Djordjevic.
Poi scenderanno in pedana le «Farfalle» Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Anna Basta, Martina Santandrea, Letizia Cicconcelli e poi Beatrice Tornatore, Laura Paris, Daniela Mogurean e Francesca Majer dopo l'exploit ai Mondiali di Sofia dove hanno conquistato un oro nella gara con 3 palle e 2 funi, un argento nel completo e un bronzo nei 5 cerchi mentre agli Europei di Guadalajara hanno vinto un oro ai 5 cerchi e due argenti nel completo e nel misto. La Squadra Nazionale italiana di Ginnastica Ritmica verrà completata con la presenza delle individualiste: Alexandra Agiurgiuculese, bronzo alla palla al Mondiale di Sofia 2018 e bronzo nel concorso per Nazioni insieme a Milena Baldassarri, vicecampionessa iridata al nastro, e Alessia Russo, anche loro in pedana alla Kioene Arena. Non mancherà l'esibizione di Talisa Torretti, bronzo nel concorso generale individuale alle Olimpiadi Giovanili 2018.

 

1^ PROVA CAMPIONATO NAZIONALE DI SERIE C F.G.I. (ex serie B)

20/21 ottobre IMPERIA.

 

Sofia Campagnolo, Elena Mecenero, Cecilia Perina e Rebecca Varotto.

In bocca al lupo!


PROMO SAGGIO POMERIGGIO 2018