CAMPIONATO NAZIONALE fgi      SQUADRA ALLIEVE GOLD

Ottimo risultato per Corinna , Matilde e Viola che con grinta, determinazione e tenacia sono riuscite a conquistare il primo posto tra le società Venete.


2° PROVA CAMPIONATO DI SQUADRA GOLD

Bravissime le nostre piccole atlete Corinna Caltran, Viola Dall'Olmo e Matilde Girotto che, a Montegrotto Terme (Pd),   nella 2' prova regionale squadra allieve Gold,  conquistando il gradino il più alto del podio si sono aggiudicate anche il titolo di Campionesse Regionali.


2' PROVA REGIONALE SILVER LB-LC

2' PROVA REGIONALE SILVER LB-LC

Due giorni di gara molto impegnativi per la Vicenza Ginnastica.
Le ragazze sono scese in pedana a One' di Fonte a Treviso nella 2' prova regionale Silver nei programmi LB e LC disputando un'ottima gara, guadagnando buoni piazzamenti e portando a casa anche 4 podi.

PROGRAMMA LB:
Allieve 2: 8' Letizia Marangoni, 9' Rachele Morsoletto

PROGRAMMA LC:
Allieve 4: sul secondo gradino del podio sale Yasina Nejati, 5' Giulia Bordin, 7' Irene Trentin, 10' Sara Djordjevic

Junior 3: 9' Francesca Gasparella

Senior 2: ad un passo dal podio Caterina Neresini e 6' Eva Peretti

Senior 3: vince Michelle Vitiello, sale nel 2' gradino del podio Martina Querci e la 3' posizione la ottiene Maria Roberta Ribbio.

Podio nella categoria senior 3 tutto della Vicenza Ginnastica!


1' PROVA REGIONALE SILVER LB-LC

 

Sì è disputata, questo fine settimana, la prima prova individuale Silver. Molto buoni i risultati delle atlete della Vicenza Ginnastica che si sono contraddistinte portando a casa 4 podi.

PROGRAMMA LB

Allieve 2:

6^ Rachele Morsetto
13^ Letizia Marangoni
Allieve 3:

20^ Federica Ciervo
Junior 1:

15^ Giulia Doria
Junior 2:

8^ Lucia Marcat

PROGRAMMA LC

Allieve 4:

3^ Irene Trentin
5^ Yasina Nejati
6^ Giulia Bordin
8^ Sara Djordjevic
Junior 3:

9^ Francesca Gasparella
Senior 1:

2^ Eva Peretti
4^ Caterina Neresini
Senior 2:

1^ Martina Querci
2^ Maria Roberta Ribbio
4^ Michelle Vitiello


4' TORNEO INTERNAZIONALE DEL MARE A CAORLE.
PODIO DI SPECIALITÀ PER EMMA, REBECCA ED ELENA


 

La 26^ FESTA REGIONALE DELLA GINNASTICA, organizzata dal Comitatio Regionale Veneto FGI, ha visto premiate anche quest'anno, tra i Campioni Regionali (individuali ed a squadre), i Campioni Nazionali, i ginnasti che fanno parte del Team Italia, in tutti i settori della Federazione Ginnastica d’Italia (GAM, GAF, GR, TE, AE, GpT) alcune nostre atlete:
RAPPRESENTATIVA DI SERIE D - JULIA DICKENSON, GIORGIA FRACASSO, ELISA RAMELLO - 3' classificate nella categoria LE
REBECCA VAROTTO – Campionessa Regionale di Specialità junior alla fune
ELENA MECENERO – Campionessa Regionale di Specialità junior alla palla

Complimenti a loro e alle tecniche che le seguono con impegno e costanza.

AL "GRAND PRIX DI GINNASTICA" OLTRE 30 STELLE IN PEDANA.

Oggi 8 dicembre, oltre 30 stelle del Grand Prix Antenore Energia 2018 daranno spettacolo alla Kioene Arena di Padova pronta ad accogliere le esibizioni dei campioni delle Nazionali di ginnastica artistica, ritmica, aerobica e acrobatica.
Nel pomeriggio si esibiranno, nell'importante pedana, le ginnaste del Centro Tecnico Regionale Veneto di Ginnastica Ritmica tra le quali fanno parte anche le nostre 4 "stelle Vicentine" Corinna Caltran, Elena Mecenero, Rebecca Varotto e Sara Djordjevic.
Poi scenderanno in pedana le «Farfalle» Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Anna Basta, Martina Santandrea, Letizia Cicconcelli e poi Beatrice Tornatore, Laura Paris, Daniela Mogurean e Francesca Majer dopo l'exploit ai Mondiali di Sofia dove hanno conquistato un oro nella gara con 3 palle e 2 funi, un argento nel completo e un bronzo nei 5 cerchi mentre agli Europei di Guadalajara hanno vinto un oro ai 5 cerchi e due argenti nel completo e nel misto. La Squadra Nazionale italiana di Ginnastica Ritmica verrà completata con la presenza delle individualiste: Alexandra Agiurgiuculese, bronzo alla palla al Mondiale di Sofia 2018 e bronzo nel concorso per Nazioni insieme a Milena Baldassarri, vicecampionessa iridata al nastro, e Alessia Russo, anche loro in pedana alla Kioene Arena. Non mancherà l'esibizione di Talisa Torretti, bronzo nel concorso generale individuale alle Olimpiadi Giovanili 2018.

 

1^ PROVA CAMPIONATO NAZIONALE DI SERIE C F.G.I. (ex serie B)

20/21 ottobre IMPERIA.

 

Sofia Campagnolo, Elena Mecenero, Cecilia Perina e Rebecca Varotto.

In bocca al lupo!


PROMO SAGGIO POMERIGGIO 2018

OGGI LUNEDI' 13 MAGGIO  SI SVOLGERA' LA PRIMA PROVA DEL SAGGIO PRESSO LA PALESTRA DEI FERROVIERI CON INIZIO ALLE ORE 16,40